Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 107

Archives de la Commission Scientifique du Mexique Publiées sous les Auspices du Ministère de l'Instruction Publique. Paris: Imprimerie Impériale, 1865 - 1867.
4o., 467; 499; 540 p. Tomos I - III. Tomo I: Una lámina. Dividido en tres partes. Lomo con faltantes. Tomo II: 16 láminas (8 a doble página y 8 plegadas), primera lámina rasgada en doblez. Dividido en cinco partes. Lomo y cajos gastados. Tomo III: 21 láminas (10 a doble página y 6 plegadas). Dividido en dos partes. Sellos de antigua biblioteca. Algunas láminas a color. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel con hierros dorados. Piezas. 3.
Archivo de la Comisión Científica Francesa en México. Formado por orden de Napoleón III, esta comisión operó en México entre los años 1864 y 1867, tiempo que duró la intervención francesa en el país. Tenía el objetivo explícito de formar conocimientos científicos y arqueológicos sobre México, aunque también estaba atravesada por intereses de expansión colonialista. Tras la formación de la Comisión, fue enviada a México una gran comitiva, conformada por los mejores científicos y arqueólogos franceses de la época entre los que destacan, Michel Chevalier, el abate Brasseur de Bourbourg, Joseph Aubin, Eugène Emmanuelle Viollet-le-Duc, etc. Durante los tres años que se mantuvo activa dicha comisión, se realizaron importantes avances en el campo de la arqueología, la cartografía, minería, astronomía, zoología, botánica, etc. Asimismo, cabe destacar que a la notable lista de científicos franceses se sumaron también algunos exploradores y científicos mexicanos, como Francisco Pimentel, Francisco Jiménez y Antonio García Cubas, cuyos trabajos fueron financiados por la Corona Francesa. La comisión científica tuvo un profundo impacto en la comunidad científica mexicana, ya que sentó las bases para establecer un grupo de investigadores profesionales, implicados en el descubrimiento, estudio y rescate del pasado arqueológico mexicano. Obra muy rara en comercio en cualquier condición.
Estimado $32,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote